Как и за что платить будем по тарифам ЖКУ

26 октября 2017

В 2018 году к 100-процентным тарифам на ЖКУ планируют ввести повышающие коэффициенты. Когда несколько лет назад в стране ввели дифференцированные тарифы на электроэнергию и воду, мера преподносилась как временная, необходимая до тех пор, пока население не станет оплачивать коммунальные услуги на 100%. И вот переход на полноценные тарифы за ЖКУ продекларирован в следующем году. Однако, похоже, калейдоскоп цен в жировках так пришелся по душе нашим монополистам от ЖКХ, что отказываться от них никто не собирается. Хотя понятно: умножение количества тарифов априори затрудняет и удорожает расчеты, так что применять их разумно исключительно в целях соблюдения социальной справедливости. Ну или для побуждения к экономии и бережливости.

Еще летом о готовящемся комплексе стимулов по экономии и бережливости на пресс–конференции намекал заместитель министра ЖКХ Геннадий Трубило, пообещав предоставить возможность публично их обсудить. На днях бурная дискуссия по поводу предполагаемых нововведений началась в соцсетях. После того, как бизнес–союзы получили и вывесили на сайтах проект разосланного им Министерством экономики документа, именуемого «Тарифная тетрадь». Тетрадь впечатляет: в 2018 году собираются дифференцировать практически все услуги.

 

Плата за этажность

С точки зрения расходов на техническое обслуживание в 2018 году выгоднее всего будет проживать в пятиэтажке. 20 квадратных метров на человека плюс 10 на семью посчитают по 10,7 копейки за «квадрат», все, что свыше, — по 13,9 копейки. В домах до 10 этажей цифры где–то на 10 и 15% соответственно больше, а выше — на 40 и 90%. Максимально раскошелиться придется владельцам «лишних» метров в какой–нибудь 19–этажке — тариф на техобслуживание практически удвоится. Готовьте по 19,3 копейки за метр.

Главная «фишка» новой системы формирования цен на услуги ЖКХ: вместо нынешних тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат, мы получаем просто повышающие коэффициенты. Условно говоря, социальный тариф будет возмещать 100% затрат поставщика услуг, а повышенный, как правило, с коэффициентом 1,3, — обеспечивать ему гарантированную 30–процентную прибыль. Логично, без прибыли никакая сфера экономики, в том числе и такая социально значимая, как ЖКХ, не может нормально развиваться. С предлагаемой дифференциацией стоимости техобслуживания, пожалуй, можно согласиться. Если человек купил квартиру на 200 «квадратов», то явно небеден, сможет и ее обслуживание оплатить. Хотя, не поверите, собственники таких квартир готовы были порвать меня на части, когда я в одной из статей назвала их жилье элитным, а владельцев — состоятельными. Всерьез утверждали: купили недвижимость на последние кровно заработанные гроши.

 

Выше дом — дороже лифт

От этажности дома будет зависеть и  стоимость техобслуживания лифта. Сейчас платим 1,28 рубля с человека. Планируется поднять цену до 1,38 рубля, или всего 105,93 рубля на каждый лифт. И понижающие или повышающие коэффициенты. За каждый этаж вверх после 9–го — плюс по 4 рубля, вниз — минус 4 рубля за каждый лифт. Если их два — сумма удваивается.

 

Вода стоит дорого

А теперь о воде. Ее дифференцируют в зависимости от качества. Чем лучше — тем дороже. И нормативные 140 литров на человека в сутки сохраняются. Зачем? А вот льешь много воды — плати 30% прибыли поставщику за перерасход. Хотя в бизнесе все как раз наоборот: покупаешь больше, получи скидку за единицу. Но тут есть особенность. Вода — не просто товар. Природный ресурс. С ним надо бережно. Да и с водопроводными и канализационными сетями в стране беда. Каждый третий километр эксплуатируется с превышением нормативных сроков. При нынешнем уровне финансирования для их полного обновления понадобится лет эдак 50. Срок нереальный. Может случиться, что восстанавливать уже будет нечего. Как результат — потери воды при доставке потребителю. 12% считаются нормой. По факту в минувшем году получилось 18%. Вдумайтесь, практически каждый пятый куб остается где–то в подвалах, разливается по тротуарам, в общем, куда–то исчезает. Хотелось бы знать куда. К слову, еще несколько лет назад в тариф на воду включались 26–процентные потери. Почему щедро собираемые тогда деньги не шли на модернизацию сетей? Предлагая расточительным гражданам нынче приплачивать 30% прибыли, «Водоканалы» должны дать четкую программу: на что потратят эти деньги? На строительство и благоустройство новых офисов или все же на модернизацию сетей и оборудования? Хотелось бы также получить ответ, будут ли уменьшены тарифы для предприятий и коммерческих фирм в связи с ликвидацией перекрестного субсидирования? Переход на 100–процентную оплату коммунальных услуг означает, что юридические лица не должны больше компенсировать убытки от заниженных тарифов населению. Но сегодня цена куба воды с канализацией для какой–нибудь парикмахерской или мастерской в 2,5 раза выше, чем в квартире. И если кто–то думает, что эту сверхприбыль оплачивают коммерсанты, то глубоко ошибаются. Все эти затраты «сидят» в ценах на наши товары и услуги. В конечном итоге за все платит потребитель. Ему нужны четкие обоснования, чтобы понять и принять новые тарифы на воду. В противном случае повторения ситуации, возникшей в начале 2016 года, когда люди получили жировки и ужаснулись, вряд ли избежать. Пока же пользователи соцсетей восприняли предложенные цены в таком духе: «Пишите прямо. Мы решили поднять цену на воду».

 

Будем считать гигакалории

Экономически обоснованный тариф на тепло, который применяется при оплате отопления в квартирах, где не зарегистрированы жильцы или создано частное предприятие, снизится на 5,3%. С нынешних 91,18 рубля за гигакалорию до 86,41 рубля. Единый субсидируемый тариф, равный сегодня 16,9 рубля за Гкал, разделят на три. 19,2 рубля заплатят те, у кого есть счетчики тепла. Если и хотели бы считать гигакалории, но, допустим, радиаторы в стене, нет технической возможности поставить приборы учета, тогда тариф — 21,4 рубля. И более 25 рублей обойдется гигакалория нежелающим платить по счетчику при их наличии.

 

Мусоропровод — дорогое удовольствие

Около 97 копеек стоят сегодня вывоз и обезвреживание бытовых отходов одному жильцу. Этот тариф также разделят. Жильцы домов, оборудованных действующим мусоропроводом, заплатят почти на 40% больше, чем соседи без такой роскоши: 1,38 рубля против 1,01. В частных домах тариф будет зависеть от раздельного сбора. Сваливаешь отходы в одну кучу — плати на треть больше. 1,77 рубля с жильца.

 

Чисто там, где больше метут

Сложнее всего с уборкой подъездов. О нынешних 53 копейках, как и следовало ожидать, придется забыть. Качество уборки за такие деньги, похоже, никого не устраивает. Предлагается честно разделить уровень наведения порядка в доме на три класса — А, Б и В. Самый высокий класс А подразумевает подметание 4 раза в неделю, мытье полов — дважды, уборку кабины лифта — 5. А также дважды в год помоют окна; сметут пыль с потолка, смоют грязь со стен, дверей и плафонов 2 раза в квартал. И дважды за год уборщик наведет чистоту в подвалах, на чердаках и в прочих подсобных помещениях. Тариф также будет зависеть от этажа. С 1–го по 5–й все это удовольствие обойдется 87 копеек с человека в месяц. С 6–го по 9–й — 1,62 рубля. С 10–го по 12–й — 2,59 рубля. С 13–го по 16–й — 3,89 рубля. С 17–го по 19–й — 4,86 и выше 20–го этажа — 5,51 рубля.

Минимальный тариф — 30 копеек в месяц с каждого зарегистрированного за уборку класса В в пятиэтажке, который предполагает 2 подметания в неделю и 2 мытья полов в месяц, уборку кабины лифта раз в 5 дней. Мытье окон, стен, потолка, дверей–плафонов — раз в год. И дважды — всех подсобных и техпомещений.

 

Электричество — в тепло

В 2018 году будет выгодно использовать электроэнергию для отопления жилья. Минэнерго обяжут обеспечить снижение своих тарифов до уровня, эквивалентного стоимости тепловой энергии на эти цели. При этом возможные убытки поставщикам собираются возмещать из госбюджета. Главный вопрос: выдержат повышенные нагрузки сети? А в целом тарифы на оплату электроэнергии как в зависимости от объемов потребления, так и от времени суток остаются без изменений.

Источник: https://www.sb.by/articles/kak-i-za-chto-platit-budem.html